Эта страшная буква - «Р»

7авг 2014
Эта страшная буква - «Р»
Не стоит паниковать, если года в три ваш малыш не произносит эту коварную букву. У всех детей в начале возникают проблемы, они стараются заменять слова в которых есть буква «Р».

Эта страшная буква  - «Р»

Не стоит паниковать, если года в три ваш малыш не произносит эту коварную букву. У всех детей в начале возникают проблемы, они стараются заменять слова в которых есть буква «Р» или произносят ее своеобразно.

 Многие детки к пяти, шести годам начинают дружить с этой страшной буквой. Все происходит само по себе и вмешательства логопеда не требуется. Но, вот если ваш малыш никак не подружится с буковкой, проглатывает ее в разговоре, или начинает заменять более легкой буквой «л», то тут без специалиста не обойтись. Ни в коем случае не нужно ругать малыша, если он коверкает слова.

 Логопед, в игровой форме, начнет показывать вам упражнения. Их необходимо повторять и дома, по несколько раз в день. Упражнение «моторчик» нужно делать так: ваш малыш кладет пальчик в рот, под язык, и начинает двигать его от одной щечки к другой. При этом еще и пусть порычит, как тигренок. Получится очень забавно и малышу понравиться. За день такое упражнение можно делать бессчетное количество раз, как игра. Спросите малыша: «Кто у нас умеет рычать?» — и вы увидите, с каким удовольствием ребенок начнет «рычать».

 Можно поиграть в лошадку. Вместе с малышом необходимо изобразить стук копыт, как будто бежит лошадка. Сделать это можно цокая языком.

 Конечно, показывать язык нехорошо, мы столько раз говорили малышу, что это некрасиво и ругали его. Но вот в упражнении «змейка» нам это будет необходимо. Нужно высунуть язычок и тянуться попеременно к носу и подбородку. А кончик языка можно покусывать, это активизирует нужные мышцы. Еще одно упражнение, в котором показываем язык, называется «хулиган». Нужно высунуть язычок и начать дразниться, болтая им вверх-вниз, пытаясь порычать.

 Наряду с этими упражнениями нужно как можно чаще произносить словосочетания со звуками «т» и «д». Ведь именно благодаря словосочетаниям с этими звуками, ваш малыш начнет произносить букву «р». Незамысловатая песенка «та-та-та, та-та-та, мы везем с собой кота», поможет в этом. Ведь слог «та» повторяется много раз.

 Есть много скороговорок с проблемной буквой. Нужно выучить их, и по возможности постоянно повторять.

 Малыш может начать притворяться и не говорить коварную букву в словах, потому что, несмотря на все занятия, это произойдет не на следующий день. Делайте вид, что вы не понимаете, о чем он вам хочет сказать, пока он не произнесет слово со страшной буквой. Не забывайте, что чем чаще вы играете с малышом, тренируясь выговаривать букву, тем быстрее он начнет «рычать», как настоящий тигр.

                                                                                                                 

Смотрите также:

Скоро 1-ое сентября, а ваш ребенок отказывается идти в школу? 07.08.2014 Скоро 1-ое сентября, а ваш ребенок отказывается идти в школу?
Скоро 1-ое сентября, а ваш ребенок отказывается идти в школу? О перечне возможных проблем и способах их решения и повествует эта статья.
ЗПР – приговор? 10.08.2014 ЗПР – приговор?
Что такое - ЗПР? Споры вокруг проблемы ЗПР ведутся постоянно. Ведь все отклонения в психическом развитии могут иметь множество различных причин. И каждая из них – индивидуально разрешима.
24.08.2014 Нарушения чтения и письма - дислексия и дисграфия
Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения, проявляющаяся в повторяющихся ошибках стойкого характера.
О профилактике ЗПР (задержке психического развития) 10.08.2014 О профилактике ЗПР (задержке психического развития)
О профилактике ЗПР (задержке психического развития)
Кто они, дети с задержкой психического развития? 16.08.2014 Кто они, дети с задержкой психического развития?
Кто они, дети с задержкой психического развития?
×
Речевой центр "Логос"